杏彩网页登陆首页·社保咨询:申请工伤需要提交什么材料?

时间:2020-01-08 15:31:35;作者:匿名;阅读量:2814

杏彩网页登陆首页·社保咨询:申请工伤需要提交什么材料?

杏彩网页登陆首页,顾问:我们公司的一名同事在工作中受伤。我听说公司已经缴纳了社会保障工伤保险。申请工伤应该提交什么材料?

答:您的同事申请工伤需要提交以下材料:1。工伤认定申请表。2.员工个人书面申请材料。3.提交雇主的营业执照。4.受伤员工身份证(复印件)。5.医疗机构出具的诊断证明。6.两人以上在事故现场的证词。7.劳动合同原件或其他建立劳动关系的有效证明。8.交通事故应提供“交通事故确认函”。9.为死者提供公安部门出具的死亡证明,为抢救无效死亡提供医疗机构出具的死亡证明。

咨询:我原单位缴纳的社保是连云港,但我在烟台工作。我辞职去了我现在的单位工作。现在我只能找到我在烟台当地支付的保险。我怎样才能转连云港的社保?

答:我市社会保障政策规定:外籍人员转移到烟台市的条件:如果居住地在烟台,且未达到退休年龄,参保人员没有年龄限制;户籍不在烟台的,男性年龄不准超过50岁,女性年龄不准超过40岁,但经县级以上党委组织部和人力资源社会保障行政部门批准的除外。如果户口超过年龄,在烟台缴纳10年后才能转移。外籍人员到烟台市转移手续:转移前必须投保。从其他地方转移到烟台,需携带原参保人所在地社保机构出具的《基本养老保险缴费证明》和身份证原件。对于50岁以上的男性和40岁以上的女性,你需要祝福账户的原件和复印件。注:如果您已在国外社保部门一次性缴纳养老保险费3年以上(含3年),需提供相应人民法院、审计部门、劳动保障监察行政部门或劳动争议仲裁委员会出具的具有法律效力的证明一次性缴纳期间存在劳动关系的相应文件。否则,它将不会被接受,也不能被转移。

咨询:我单位一名参保员工今年52岁,在工作期间死亡。他能得到什么补贴?它是如何规定的?我如何得到它?

答:根据《社会保险法》,参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户余额均可依法继承。如果他/她因病或非因工死亡,他/她的幸存者可以获得丧葬补贴和养老金。纳入基本养老保险基金:1。丧葬补贴标准:每人1000元。2.一次性救助基金标准:10个月的全省社会保障月工资,四舍五入到元。(1)全额支付15年以上。(2)如果付款时间少于15年(如果付款被认为有固定的年限,应携带员工档案进行鉴定),付款应每满一年支付一次(少于1年按1年计算),其余按原渠道支付。3.如果个人账户继承金额在2011年7月后死亡,个人账户余额应全额分配。所需程序:(1)公安部门出具的死亡注销证明;(2)原单位应填写《在职人员死亡处理审批表》,并加盖公章。

© Copyright 2018-2019 natcastagno.com 百老汇手机版 Inc. All Rights Reserved.